Full Details for Lot 105

Auction 913T, Lot # 105

José Clemente Orozco (Zapotlán, Jal., 1883 - Cd. México 1949).
Payaso.
Grabado, serie 67/75.
Obra póstuma, editada en 1951.
Firmada al reverso por Margarita Valladares de Orozco, viuda del artista.
Enmarcada.
Presenta vidrios rotos.
Dimensiones: 26 x 17 cm.
Publicado en: Marrozzini, Luigi - Orozco V, Clemente. Catálogo completo de la gráfica de Orozco. San Juan: Instituto de Cultura Puertorriqueña / Universidad de Puerto Rico, 1970.
Estimado $ 8,000-10,000