Auction 913T, Lot # 105
José Clemente Orozco (Zapotlán, Jal., 1883 - Cd. México 1949). Payaso. Grabado, serie 67/75. Obra póstuma, editada en 1951. Firmada al reverso por Margarita Valladares de Orozco, viuda del artista. Enmarcada. Presenta vidrios rotos. Dimensiones: 26 x 17 cm. Publicado en: Marrozzini, Luigi - Orozco V, Clemente. Catálogo completo de la gráfica de Orozco. San Juan: Instituto de Cultura Puertorriqueña / Universidad de Puerto Rico, 1970. Estimado $ 8,000-10,000